IGKWKulturinfoserviceMitgliederNewsProjektePreis der freien Szene

Sitemap


Suchen & Finden  
erweiterte Suche  


Büro
Gumpendorfer Straße 63b/3
1060 Wien
Tel: +43/(0)1/236 23 14
Fax: +43/(0)1/236 23 14–9
E-Mail: office(at)igkulturwien.net

Facebook-Seite der IG Kultur Wien
Facebook-Gruppe der IG Kultur Wien
IG Kultur Wien auf Twitter

Büro- und Beratungszeiten:
Montag 10–14 Uhr
Dienstag bis Donnerstag 13–17 Uhr

Winterpause:

Wir machen Urlaub von
22. Dezember bis 7. Jänner.

Das Kulturinfoservice ist von
18. Dezember bis 7. Jänner
in Urlaub (keine Beratungen möglich).

Kulturinfoservice der IG Kultur Wien

dasfundus

Zur Plattform #istnoetig

Buch: Wer geht leer aus

Zur Plattformsite Recht auf Stadt

Leerstandsmelder

CETA und TTIP stoppen!


Zur Kampagne Eine andere Kulturpolitik ist nötig



Facebook  Facebook-Seite der IG Kultur Wien

Facebook  Facebook-Gruppe der IG Kultur Wien

Twitter  IG Kultur Wien auf Twitter



Powered by
powered by action Powered by ARGE Typo3
>>  IG Kultur Wien • Projekte • #istnoetig • Unterstützer_innen • 

Die Forderungen der Kampagne „Eine andere Kulturpolitik ist nötig“ werden unterstützt von:

Die Forderungen der Kampagne „Eine andere Kulturpolitik ist nötig!“ werden unterstützt von:

 

Daniel Aschwanden

Christian Berger

Maria Bergstötter

Elisabeth Bernroitner

Linda Bilda

Katharina Breier

Julia Danzinger (House of motion) – http://www.juliadanzinger.at

Christian Eder

Philipp Ehmann (freier Theatermacher und Obmann Play:Vienna)

Michael Endlicher – http://www.endlicher.at

Malika Fankha

Paul Felder

Nina Fountedakis – http://www.ninafountedakis.com

Ulli Fuchs

Claudia Gerhartl (SchülerInnenschule und Werkcolle im WUK)

Herbert Gnauer

Gerlinde Hacker (Künstlerin)

Romana Hagyo

Deborah Hazler (Kunst- und Kulturverein Raw Matters) – http://www.rawmatters.at

Willi Hejda

René Herar

Maria Hubinger (Bildende Künstlerin)

Maria T. Huetter

Valerie Kattenfeld (kunst)spiel)

Judit Keri (freischaffende Künstlerin) – http://www.juditkeri.com

Leonie Lehner (freischaffene bildende Künstlerin)

Christoph Mann

Kurt Neuhold (Kunst Projekte Kooperationen - Kunst im Grünen Kreis)

Janina Obermüller-Riemer 

Isabella Martina Oswald

Denise Parizek

Luciano Parodi

Agnes Peschta

Martina Ponzer

Patric Redl

Vera Rebl (DanceAbility)

Marie-Christin Rissinger – http://www.marie-christin-rissinger.com

Gerhard Ruiss

Robert Saringer

Beate Schachinger

Verena Schäffer

Christina Scherrer

Sophie Schmeiser (freie Produktionsleiterin)

Gue Schmidt

Sabine Sobotka-Tompits

Andreas Strauss 

Claudia Tondl

Julia Überreiter

Petra Unger (Kulturvermittlerin) / Wiener Frauenspaziergänge – http://www.petra-unger.at

Julian Vogel

Sabina Vogel

Franz Wassermann

Tiana Katinka Wirth (freischaffende Fotografin)

Aktive Arbeitslose Österreich – http://www.aktive-arbeitslose.at

Amerlinghaus - Verein Kulturzentrum Spittelberg – http://www.amerlinghaus.at

AUSTRIAN FILM COOP – http://www.filmcoop.at

Austria-sozial - Verein zur Verbesserung der  Lebensbedingungen sozial Benachteiligter

Bankett – http://bankett.org

BOEM* –  Verein zur Förderung von Kunst, Kultur, Wissenschaft und Kommunikation – http://boem.postism.org

dasfundus.net-Plattform – http://dasfundus.net

Elektronische Medien-Verein

eop – Emergence of Projects – http://www.eop.at

eSeL.at – http://esel.at

Freie Szene – Netzwerk

FÖFF – Forum Österreichisches Filmfestival – http://www.film-festivals.at/

Forum Wien – ARENA – http://www.arena.co.at

Galerie Werkstatt NUU  – https://galeriewerkstattnuu.wordpress.com

Herberge der Lebenskunst – http://www.tanz-zentrum.at

IG Architektur – http://www.ig-architektur.at

IG Autorinnen Autoren – http://www.literaturhaus.at

IG Bildende Kunst – http://www.igbildendekunst.at

IG Freie Theaterarbeit – http://www.freietheater.at

IG Kultur Österreich – http://www.igkultur.at

Im_flieger - Künstler_innen-Initiative – http://www.imflieger.net

Interlab - Festival für spargenübergreifende Leerstandsnutzung http://www.interlab.at 

IODO – Kunst Kultur Bildung Wissenschaft – http://www.iodo.at

KosmosTheater / Barbara Klein (Intendantin) – http://www.kosmostheater.at

Künstlerhaus – http://www.k-haus.at

KuKeLe – Plattform für Kulturaustausch und Interkulturelle Projekte – http://www.kukele.at

Labor Alltagskultur – http://labor-alltagskultur.at/

Lonesome George - Verein zur Vielfältigkeit in Theater und Kunst – http://www.lonesomegeorge.at

PROJEKT THEATER / FLEISCHEREI_mobil – http://www.experimentaltheater.com

Pufferfish – Kunstverein – http://lukeanddom.org

Redaktion der Nachrichten auf ORANGE 94.0 – http://nachrichten.o94.at

SFIEMA – Society For Free Improvisation And Experimental Music Austria

SirenenOperntheater – https://www.sirene.at

skug – Journal für Musik (Verein zur Förderung von Subkultur) – http://www.skug.at

studioOne - Verein für Kunst- und Kulturprojekte – http://www.studiooneprojects.com

Töchter der Kunst – http://www.toechterderkunst.at

Vienna Improvisers Orchestra – http://m.fischer.wuk.at/VIO.htm

(Stand 25.9.2015)

 

 

 

Wenn Sie oder wenn ihr oder wenn du die Forderungen auch unterstützen nöchten/möchtet/möchtest, schreiben Sie / schreibt ihr / schreib bitte eine E-Mail an: istnoetig(at)igkulturwien.net


Druckversion / Impressum